В мире

Великобритания и ЕС снова договорились по «Брекситу»

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявили о достижении нового соглашения относительно выхода Лондона из Евросоюза. В то же время детали договорённости не приводятся. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«У нас есть отличная новая сделка, которая возвращает нам контроль — теперь парламент в субботу должен одобрить «Брексит», чтобы мы могли заняться другими приоритетными вопросами, такими как стоимость жизни, Национальная служба здравоохранения, преступность и наша экология»,— цитирует издание слова Джонсона, которые он опубликовал в своем Twitter.

«Кто хочет, тот всегда договорится — у нас есть сделка! Это справедливое и сбалансированное соглашение для Евросоюза и Великобритании, оно свидетельствует о нашей приверженности поиску решений. Я рекомендую Европейскому совету одобрить эту сделку», – приводит издание комментарий Жана-Клода Юнкера.

Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза состоялся в 2016 году. Тогда 51,9% проголосовавших поддержали выход Соединенного Королевства из ЕС. По итогам референдума премьер-министру Дэвиду Кэмерону пришлось уйти в отставку. Несмотря на то, что мменившая его на посту  Тереза Мэй сумела достичь с ЕС соглашения о выходе Великобритании из Европейского союза, тем не менее сделка не была одобрена британским парламентом. Весной 2019 года Мэй также подала в отставку. Занявший её пост Борис Джонсон, в свою очередь, пообещал, что 31 октября Великобритания выйдет из состава ЕС, даже если соглашение с Брюсселем заключено не будет.

Ранее сообщалось, что Джонсон намерен брекситом доказать Путину ценность либерализма.


Популярные новости