В мире

Военные американской коалиции разбомбили собственный склад оружия в Сирии

Американская коалиция уничтожила собственный склад боеприпасов, оставленный в Сирии по время отступления. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на полковника Майлса Кэггинса.

«Шестнадцатого октября, после того как весь личный состав и тактическое оборудование отбыли, два самолета F-15 коалиции осуществили успешный, заранее запланированный авиаудар по цементному заводу Лафаржа, чтобы уничтожить склад боеприпасов и уменьшить пригодность объекта для военного использования», — цитирует информагентство сообщение полковника в твиттере.

О начале военной операции в Сирии под названием «Источник мира» девятого октября сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Анкару в регионе поддерживает сирийская вооруженная оппозиция.

В то же время многие западные партнеры Турции, включая США, осудили решение о начале военной операции. Более того, Вашингтон, ранее поддерживавший курдов, отвёл войска. В Пентагоне подчеркнули, что «не подписывались» воевать с Анкарой.

В свою очередь курды расценили это как нарушение договоренностей и заключили с Дамаском соглашение о совместном противостоянии туркам, Асад стянул армию к северным рубежам и занял несколько ранее подконтрольных курдам городов, в том числе Ракку.

Американские солдаты продолжают покидать приграничные территории.

Ранее сообщалось, что США ввели санкции против Турции из-за военной операции в Сирии.


Популярные новости