Политика

Посольство России в Японии ответило на шутку о проведении Олимпиады на Курилах

Посольство России в Японии прокомментировало предложение губернатора Токио Юрико Коикэ провести олимпийские состязания на Курилах. Об этом сообщает РИА Новости.

Накануне Международный олимпийский комитет заявил о переносе марафонского забега и соревнований по спортивной ходьбе из Токио в Саппоро, поскольку там более прохладный климата. Такое решение не понравилось Коикэ, поскольку на подготовку уже потрачено много средств. В ответ она поинтересовалась, почему бы не провести Олимпиаду «на северных территориях» (которыми японские власти называют южные Курильские острова), поскольку там ещё более комфортная температура.

«Уверены, что у Японии достаточно своих земель с прохладным климатом. Но российские Южные Курилы к ним не относятся. Спорт должен объединять, а не служить поводом для конфронтационных «шуток», — приводит информагентство комментарий российской дипмиссии.

Курилы по итогам Второй мировой войны Курилы вошли в состав СССР, однако Токио по-прежнему считает Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу Хабомаи оккупированной частью своей страны. Этот спор более полувека мешает Москве и Токио заключить мирный договор.

Ранее сообщалось, что Путин отметил, что у России нет планов о передаче Курил Японии.


Популярные новости