Политика

Путин предложил отказаться России от одного из международных взносов

Президент России Владимир Путин предложил России отказать от признания деятельности комиссии по расследованию нарушений гуманитарного права при вооруженных конфликтах и отменить соответствующий ежегодный взнос. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на проект закона, предложенный главой государства Госдуме на рассмотрение.

«Комиссия с 1991 года фактически не выполняет своих функций. Российского представителя в её составе нет. При этом Российская Федерация уплачивает в бюджет комиссии ежегодный взнос», — цитирует информагентство текст документа.

В пояснительной записке также подчеркивается, что при сегодняшней обстановке на международной арене риски злоупотребления полномочиями комиссии со стороны недобросовестных стран в политических целях значительно велики.

Правительство уже высказалось в поддержку проекта федерального закона.

Как уточняет «Парламентская газета», глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил о готовности в приоритетном порядке вынести на рассмотрение нижней палаты парламента этот законопроект.

«Решение абсолютно взвешенное и обоснованное. Не сомневаюсь, что комитет поддержит проект закона. Ключевым здесь является фактическое бездействие комиссии, а также, и это немаловажно, опасность ее политизации с одновременной гипотетической возможностью использования для нагнетания обстановки на международной арене», — цитирует издание парламентария.

Ранее сообщалось, что Россия отказывается платить взносы в ПАСЕ.


Популярные новости