В мире

Турция и США договорились о приостановке военных действий в Сирии

Вице-президент США Майкл Пенс во время пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил о том, что Вашингтон и Анкара пришли к согласию относительно приостановки операции турецкой армии в Сирии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

«Сегодня Соединенные Штаты и Турция договорились о прекращении огня в Сирии», — цитирует Пенса издание.

Приостановка операции продлится 120 часов. За это время курдские «Отряды народной самообороны» (YPG) должны покинуть район операции на севере Сирии. После этого Турция завершит свою военную операцию.

Со своей стороны, по словам вице-президента США, Вашингтон поэтапно снимет экономические санкции с Анкары. Он уточнил, что других уступок США Турции не делали.

Кроме того, Пенс заявил, что США получили от курдов гарантии, что они покинут зону военных действий. В дальнейшем на границе Сирии и Турции планируется создать буферную зону «мирным путем».

Пенс накануне прибыл в Турцию для обсуждения военной операции «Источник мира», которую Анкара начала под эгидой борьбы с терроризмом. Цель операции — борьба с курдскими отрядами, которые Анкара считает террористическими, а также создание буферной «зоны безопасности» вблизи турецкой границы.

Ранее сообщалось, что США ввели санкции против Турции из-за военной операции в Сирии.


Популярные новости