Политика

В посольстве США объяснили причины визита дипломатов в Северодвинск

Причиной визита американских дипломатов в Северодвинск стал интерес к стране. По словам пресс-секретаря посольства США в Москве Ребекки Росс, путешествия по России, чтобы лучше её понять, – это часть нормальной дипломатической практики. Об этом сообщает РИА Новости.

«Так же как российские дипломаты в США путешествуют, чтобы узнать больше о стране, где они живут, наши дипломаты ездят по России, чтобы лучше её понять. Это часть нормальной дипломатической активности», – приводит информагентство комментарий Росс на заявление МИД РФ о том, что три военных дипломата США подали документы на посещение Архангельска, но оказались в Северодвинске.

Ранее в СМИ появилась информация, что трёх американских дипломатов сняли с поезда из Неноксы в Северодвинске, поскольку у них не было специального разрешения для нахождения на территории на особом режиме. В действиях дипломатов усмотрели признаки административного правонарушения. Пресс-атташе посольства США в России Ребекка Росс позже сообщила информагентству, что американские дипломаты находились в Неноксе в рамках официальной поездки. Со своей стороны в российском МИД отметили, что дипломаты уведомили Минобороны РФ о поездке, но сообщили о намерениях посетить только Архангельск.

Ранее сообщалось, что российский МИД направит США ноту в связи с инцидентом с дипломатами в Северодвинске.


Популярные новости