Общество

Facebook заблокировал страницу об Арктике проекта МИА «Россия сегодня»

Facebook заблокировал англоязычную страницу портала МИА «Россия сегодня» Arctic.ru. Об этом сообщает РИА Новости.

«…Вполне в рамках сегодняшнего западного понимания понятия свободы слова: она есть, но не для всех, а для российских ресурсов её вообще больше не существует», — приводит информагентство комментарий пресс-службы агентства, где напомнили, что сначала Facebook закрывал аккаунты журналистов, «теперь добрался до природы и белых мишек».

«Мы все понимаем — стратегический противник и так далее. Но перестаньте пытаться учить весь мир своим «демократическим» ценностям. И называйте вещи своими именами. В данном случае — цензура», — цитирует издание своего собеседника.

В январе соцсеть закрывала страницы Sputnik и аккаунты сотрудников. На прошлой неделе — также без объяснения — страницу проекта RT с рецептами русской кухни. В начала октября Facebook начал последовательно блокировать страницу проекта на английском языке: сначала запретили размещать видео, потом — делать любые публикации, а 14 октября аккаунт был удалён.

«Мы были максимально аполитичными, придерживались фактов и старались не высказывать собственного мнения. Публиковали законодательные инициативы и акты по сохранению и развитию арктических территорий, информацию о животном мире Арктики и коренных малочисленных народах Севера (как российских, так и зарубежных), истории арктических экспедиций, в частности дневники дрейфующих полярных станций. К нам даже обращаются учителя школ с просьбой помочь им в организации тематических уроков или лекций. Блокировка аккаунта в преддверии двух крупнейших в России мероприятий «Арктика: настоящее и будущее» и «Дни Арктики в Москве» — это вообще нож в спину», — приводит издание комментарий руководителя дирекции государственных интернет-проектов медиагруппы Елены Давыдовой.

Она подчеркнула, что «Россия сегодня» продолжит добиваться разъяснений причин блокировки, хотя пока Facebook не ответил ни на один запрос.

Ранее сообщалось, что Росмолодежи разрешили блокировать сайты.


Популярные новости