В мире

НАТО намерено изменить методику учений в условиях российской зоны ограничения маневров

НАТО планирует заняться разработкой методики проведения учений, которая позволит войскам государств-членов подготовиться к действиям в условиях российской зоны ограничения и воспрещения доступа и манёвров (A2/AD). Об этом сообщает RT со ссылкой на проект, размещённый на сайте Научно-технической организации альянса.

Разработка методики связана с тем, что, по мнению её авторов, российские системы сдерживания могут создать «труднопреодолимые препятствия» для подразделений НАТО в случае начала конфликта. По мнению экспертов, эта инициатива демонстрирует, что США и их союзникам пока нечего противопоставить оборонительным комплексам РФ.

Проекте Научно-технической организации НАТО рассчитан на 2019—2020 годы.

«Вероятно, что возможности России в области ограничения и воспрещения доступа и манёвра в случае боевых действий со странами НАТО станут для них труднопреодолимым препятствием в проведении военных операций альянса», — приводит издание выдержку из документа.

В то же время в НАТО не удовлетворены существующими методиками проведения учений, призванных подготовить войска к действиям в условиях A2/AD.

«Цель данной деятельности — развитие программ и технологий проведения военных учений, а также совершенствование исходных данных, которые НАТО надлежит учитывать при планировании мультидоменных операций таким образом, чтобы решались военные трудности, связанные с возможностями России в области ограничения и воспрещения доступа и манёвра», — цитирует издание описание проекта.

По словам коммерческого директора журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова, американские аналитики и организации уже неоднократно указывали на наличие у России возможностей A2/AD.

«У России есть различные высокоточные виды оружия, помимо гиперзвукового, и поэтому действительно появилась ставка на мультидоменную стратегию. Cуть заключается в том, что существуют военные домены — сухопутный, морской, воздушный, кибернетический, космический, — которые при правильном сочетании должны позволить вооружённым силам США свободно маневрировать и пробивать эти зоны A2/AD. Так, они попытались соединить разные домены в ходе учений «Единый трезубец», которые проходили у берегов Норвегии. И выяснилось: чтобы эти домены начали эффективно между собой взаимодействовать, оказывается, нужно решить множество задач, которые со стороны были не видны», — цитирует эксперта издание.

Леонков добавил, что подобные инициативы подтверждают тот факт, что США пока нечего противопоставить российским возможностям в области ограничения и воспрещения доступа и манёвра, направленным на оборону страны.

«При этом американцы признают, что когда Россия организует оборону вот такой зоны, то наши средства общевойскового боя, радиоэлектронной борьбы имеют такое преимущество, которому американцам пока нечем противостоять», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Норвегия отказалась от противоракетного щита НАТО.


Популярные новости