Оборона и безопасность

Первый арктический патрульный ледокол спустят на воду до конца октября

«Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге планируют в пятницу, 25 октября, спустить на воду головной патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин» проекта 23550. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны.

«25 октября в Санкт-Петербурге на предприятии «Адмиралтейские верфи» состоится торжественная церемония спуска на воду головного патрульного корабля ледового класса «Иван Папанин» проекта 23550. Об этом сообщил главнокомандующий ВМФ России Адмирал Николай Евменов по итогам рабочего совещания по вопросам надводного кораблестроения, которое состоялось в Адмиралтействе», – цитирует информагентство сообщение ведомства.

Корабль уже готов к спуску. Он спроектирован ЦМКБ «Алмаз» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) и способен выполнять задачи буксира, патрульного корабля и ледокола.

Судно предназначено для охраны и мониторинга водных ресурсов в сложной ледовой обстановке, конвоирования и буксировки в порт задержанных судов, сопровождения и поддержки судов обеспечения, участия в спасательных операциях, перевозки специальных грузов. Водоизмещение корабля — около 8500 тонн, длина свыше 100 м, ширина около 20 м, автономность плавания около 60 суток.

Ранее сообщалось, что два новых ледокола назовут в честь Кобзона и Говорухина.


Популярные новости