В мире

На бывшей американской базе в Сирии приземлились российские вертолёты

Вертолёты ВКС России приземлились на севере Сирии, на военном аэродроме Табка в провинции Ракка. В настоящее время объект находится под контролем Дамаска. Об этом сообщает РИА Новости.

В 2014 году аэродром был захвачен боевиками «Исламского государства»*. Летом 2017 года их выбили отряды оппозиционных Башару Асаду «Сирийских демократических сил» (СДС), занимавших проамериканскую позицию. Под их контролем Табка и вся провинция Ракка находились более двух лет. За это время там появилась военная база США.

Один из сирийских офицеров рассказал изданию, что террористы разрушили взлётную полосу, а пришедшие следом за ними американцы не стали ничего восстанавливать. Сейчас военнослужащие разбирают завалы и остатки разбитой техники.

Турция объявила о проведении на северо-востоке Сирии операция «Источник мира» против курдских отрядов 9 октября.

На прошлой неделе стало известно о приостановке операции на 120 часов и отводе курдских подразделений на 30 км вглубь Сирии для создания буферной зоны, которую турки будут контролировать самостоятельно. Несмотря на это, поступали сообщения о нарушении временного перемирия.

Американские солдаты продолжают покидать приграничные территории, в части из них патрулирование переходит к российской военной полиции.

Ранее сообщалось, что военные американской коалиции разбомбили собственный склад оружия в Сирии.

*Террористическая организация, запрещенная в России.


Популярные новости