Регионы

Аксёнов пообещал полную перезагрузку крымской команды

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов пообещал, что региональную команду ждёт полная перезагрузка. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

Серьезные изменения ожидаются во властных структурах Крыма: впервые здесь объявлены открытые конкурсы, в ходе которых будут избраны республиканские министры, а также главы всех городов и районов.

«В течение пяти лет нам удалось понять, кто на каком месте, кто сильный, кто слабый. Костяк команды сформировался. Остальное будет формироваться в результате конкурсных процедур», – приводит издание слова Аксёнова.

Он подчеркнул, что региону необходима целостная модель управления, «когда вне зависимости от того, кто руководит Крымом, всё работает как часы».

По словам главы региона, пять лет здесь был супервысокий темп по всем направлениям.

«Все решения принимались молниеносно. Если вы посчитаете, как программы внедрялись в регионах России, к примеру, налоговая реформа, увидите, что для этого нужно было от пяти до десяти лет. Мы всё сделали за девять месяцев, у нас всё шло рекордными темпами. Был разработан план интеграции Крыма в Россию на переходный период, но при этом формировать долговременные стратегии не было возможности, поскольку отсутствовали все первичные базы: генпланы городов, правила землепользования, застройки и так далее. К примеру, генпланы утверждались только в конце 2018 — начале 2019 годов. Была масса пробелов и непонимания — кто владельцы участков? Сейчас разрабатываем модель управления и пятилетнюю стратегию развития Крыма. Я понимаю, что сегодня есть шанс перезагрузить команду», – рассказал Аксёнов информагентству.

Он подчеркнул, что подходы должны измениться. За пять лет создана законодательная база, сформированы органы власти. Сейчас настало время, когда новые лица должны прийти в исполнительную власть.

«За опытом едем в передовые российские регионы. Собираем все лучшее, что есть в нашей большой стране. Спасибо коллегам-губернаторам, которые оказывают нам содействие, предоставляют возможность ознакомиться с лучшими практиками во всех сферах — от дорожного строительства до благоустройства», – цитирует издание Аксёнова.

Он добавил, что изменится также система контроля, система взаимодействия исполнительных и законодательных органов власти, сбора и подачи информации, система работы с обращениями граждан.

Ранее сообщалось, что Аксёнов отказался от должности премьер-министра Крыма и назначил на неё Гоцанюка.


Популярные новости