Экономика

В Германии потери от антироссийских санкций оценили более чем в $100 млрд

За годы действия европейских санкций в отношении России немецкие предприятия потеряли более $100 млрд. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на члена комитета бундестага ФРГ по международным делам от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Вальдемара Гердта.

Фракция, которую представляет политик, настойчиво требует в парламенте разработать механизм компенсаций германскому бизнесу. Кроме того, немецкие депутаты считают необходимым в целом пересмотреть политику ограничений в отношении Москвы.

«По инициативе нашей фракции рассматривается вопрос о возмещении ущерба малым и средним предприятиям, который они понесли в результате санкционной политики. В частности, речь идёт об отмене ограничений, пересмотре отношений с Россией и компенсациях организациям», — цитирует политика издание.

В то же время Гердт не рассчитывает получить одобрение большинства из-за того, что его партия находится в оппозиции.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), после введения санкций торговля России и Германии сократилась практически вдвое: если по итогам 2014 года она составляла порядка $70 млрд, то в конце 2015 года упала до $45 млрд. В то же время постепенный рост товарооборота возобновился уже в 2017 году, и по итогам 2018-го он составил $59 млрд.

Научный директор Германо-Российского форума Александр Рар рассказал в интервью изданию, что к концу 2019 года все стороны — и Европейский союз, и Россия — потеряли около $400 млрд. При этом если в самом начале после введения ограничений значительная часть ущерба приходилась на российскую сторону, то на сегодняшний день больше потерь от санкций несут европейские страны.

«Это объясняется двумя факторами: во-первых, РФ локализовала свое производство и начала производить некоторые товары самостоятельно; во-вторых, на российский освободившийся рынок сейчас приходят другие страны — в частности, Китай, Турция, Индия заняли те ниши, в которых процветал немецкий бизнес. Германия проиграла сильнее всех, поскольку она была настроена на восточные рынки, в том числе и на российский, гораздо больше, чем другие европейские страны», – приводит издание комментарий Рара.

Ранее сообщалось, что ЕС продлил на полгода индивидуальные антироссийские санкции.


Популярные новости