Политика

Горбачёв назвал расширение НАТО «стратегической ошибкой Запада»

По мнению бывшего президента СССР Михаила Горбачёва, решение расширить НАТО стало стратегической ошибкой Запада. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на книгу экс-президента «Что поставлено на карту» будущее глобального мира».

«Я никогда не скрывал своего мнения: решение о расширении НАТО было крупнейшей стратегической ошибкой Запада, шагом к дестабилизации военно-политической обстановки в Европе и за ее пределами», — приводит информагентство выдержку из книги.

Политик также описывает ход обсуждения этого вопроса. На излёте холодной войны, по его словам, и в НАТО, и в Варшавском договоре шли процессы пересмотра военных доктрин, было достигнуто соглашение о сокращении вооруженных сил, которое подписали члены этих альянсов.

«Предлагать тогда, в условиях существования Организации Варшавского договора, некое «юридически обязывающее соглашение» о нераспространении НАТО на Восточную Европу — как задним числом требуют мои критики — было бы абсурдом, нелепостью. Нас обвинили бы в том, что мы собственными руками рушим Варшавский договор», — цитирует Горбачёва издание.

Он подчрекнул, что советское руководство в тех условиях имело право требовать «соблюдения не только буквы, но и духа подписанных договоренностей». Тем не менее принятое позже решение о расширении Североатлантического альянса подорвало доверие между сторонами и «Россия не могла не сделать из этого выводы».

Ранее сообщалось, что Горбачёв назвал завершение холодной войны общей победой СССР и стран Запада.


Популярные новости