Общество

На итоговом форуме «Сообщество» эксперты со всей страны подведут итоги

В Москве, 31 октября – 1 ноября, пройдёт итоговый форум «Сообщество», на котором эксперты со всей страны подведут итоги своей общественной деятельности. Как отметила председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина, одним из главных вопросов остаётся сохранение традиционных ценностей и собственной идентичности. Об этом она рассказала в интервью изданию «Ветеранские вести».

Она также подчеркнула, что как и в предыдущие несколько лет форумная кампания 2019-го года прошла очень насыщенно и продуктивно. В рамках региональных мероприятий, которые состоялись в Махачкале, Владикавказе, Улан-Удэ, Мичуринске и Белгороде, поднимались крайне важные и чувствительные вопросы для гражданского общества как, например, развитие сельских территорий, поддержка и повышение эффективности некоммерческого сектора, общественный контроль, доступность жилья, возможности успешной реализации национальных проектов и многое другое.

«Вопросы, связанные с сохранением нашей идентичности, будут оставаться наиболее актуальными, потому что у нашей страны всегда будут как союзники, так и оппоненты, которые будут стараться самыми различными способами, в том числе и информационными, ослабить Россию, сделать её более уязвимой, разобщить население», – рассказала Сутормина в интервью изданию.

По её мнению, фальсификация истории – это «попытка выиграть политические дивиденды, тенденция, которая обладает особенно устойчивыми признаками в отношении Второй мировой войны».

Она напомнила, что 2020 год в России, согласно указу президента, Год памяти и славы, в рамках которого состоится празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Сутормина обратила внимание, что именно этот период истории человечества и, в частности, заслуг Советского Союза сегодня наиболее часто подвергается критике и нападкам с разных сторон. Она полагает, что в преддверии этой значимой даты их количество только увеличится, в связи с чем 2020 году будет продолжена деятельность по сохранению памяти и истории.

«Вопросы сохранения традиционных ценностей присутствуют в каждом обсуждении вопросов развития российского гражданского общества. Однако со своей стороны я бы хотела отдельно выделить тему поддержки и развития некоммерческого сектора. Дело в том, что сегодня появляется все больше организаций, которые ставят своей целью сохранение самобытности, культуры, истории отдельных территорий. В настоящее время это крайне важно, потому что несмотря на то, что наша страна, безусловно, является частью международного информационного пространства, она должна сохранять собственную идентичность, основываться на своих ценностях, которые, в первую очередь, передаются людьми из поколения в поколение», – рассказала Сутормина.

Она подчеркнула, что сейчас один из основных вопросов – оказание поддержки таким организациям и проектам. Речь идёт не только о финансовой поддержке, но и об информационных и административных механизмах помощи. Этот аспект также планируется обсудить в рамках нашей секции на московском форуме.

Ещё одним вопросом станут глобальные вызовы системе традиционных российских ценностей сразу в нескольких измерениях: в политическом, культурном и технологическом.

«Сегодня в глобальном мире границы стираются, но, как я уже сказала, для нашей страны крайне важно сохранять собственную идентичность, свою историю, на которую, к сожалению, сегодня совершается все больше покушений со стороны самых разных сил.

И в качестве цели нашей работы мы видим необходимость сформулировать возможные меры противодействия этим нападкам», – отметила Сутормина.

Итоговый форум «Сообщество», по её словам, – это «площадка, на которой мы еще раз можем поднять самые острые и насущные темы для российского общества».

Ожидается, что по итогам этого диалога будет сформулировано видение проблемы как в области сохранения культурных ценностей, так и относительно некоммерческого сектора, общественного контроля, реализации национальных проектов и так далее. Это, в свою очередь, предоставит реальную возможность составить и предложить определённый план действий по разрешению проблем.

Ранее сообщалось, что Участники форума «Открытые инновации» обсудят вопросы цифрового прорыва.


Популярные новости