Политика

Социологи ФОМ отметили рост уровня поддержки Путина

В октябре количество россиян, поддерживающих политику президента России Владимира Путина в сферах экономики и социальной политики и в сфере экономики, увеличилось. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты последнего «Георейтинга» фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Аналитики фонда связывают динамику с тем, что респонденты стали лучше оценивать положение дел в своих регионах. По мнению сторонних экспертов, рейтинги власти остаются стабильными, серьёзных изменений нет, однако при этом в обществе существует запрос на возвращение президента во внутреннюю повестку.

Исследование «Георейтинга» проводится по заказу администрации президента. Согласно этим результатам, рейтинги одобрения деятельности президента РФ Владимира Путина немного выросли по сравнению с мартом, когда проводилось предыдущее исследование фонда. Больше всего заметна положительная динамика по трём показателям: социальная политика, экономика, обеспечение порядка и стабильности в стране.

Согласно результатам исследования, в октябре не одобряли социальную политику президента 45% опрошенных, а одобряли — 45,8%. В марте первых было 47,7%, вторых — 43,2%. Сейчас негативно оценивают деятельность президента в сфере экономики 45,2% респондентов, позитивно — 40,9%. В марте соответствующие показатели составляли 48% и 39% соответственно. Ситуация в сфере обеспечения порядка и стабильности в стране, по результатам опроса, тоже немного улучшилась: 57,5% оценивают соответствующую работу главы государства хорошо, 33,5% — плохо. В марте 56% опрошенных положительно оценивали деятельность президента в этой сфере.

Как рассказала изданию социолог «Левада-центра» Карина Пипия, изменения в пределах 2–3 процентных пунктов считаются статистической погрешностью. По данным «Левада-центра», уровень одобрения деятельности президента устойчив, в последние месяцы он значительно не снижался и не рос.

«Но существует фактор «сезонности»: например, перед новогодним праздниками респонденты могут высказывать более благожелательное отношение и оценки, что определяется общим ощущением радости, надежд и тому подобным в этот период года, потом показатели быстро выравниваются»,— цитирует издание слова эксперта.

Ранее сообщалось, что большинство россиян поддерживают присутствие женщин в политике.


Популярные новости