Общество

СК возбудил дело о геноциде по факту убийства 214 детей в Ейске в 1942 году

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о геноциде по факту убийства воспитанников детского дома в Ейске в 1942 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко.

Она рассказала, что решение было принято после изучения документов архива ФСБ.

По имеющимся данным, зондеркоманда СС-10 «а» под командованием доктора Курта Кристмана, имевшая на вооружении мобильные газовые камеры, в 1942-1943 годах проводила карательные операции на территории Краснодарского края.

В октябре 1942 года её члены под руководством начальника гестапо Ейска обер-лейтенанта Бедедекера, коменданта города Кандлера и врача гестапо Штрауха совершили массовое убийство воспитанников детского дома.

Тела 214 убитых детей обнаружили после освобождения региона от оккупантов в 1943 году в районе Широчанского хутора.

Несмотря на то, что за эти преступления часть военнослужащих, включая Курта Кристмана, осудили, Бедедекер, Кандлер, Штраух и другие не понесли наказания.

«СК России, основываясь на нормах международного права и национального законодательства, имеет все основания для производства расследования действий указанных лиц, поскольку в соответствии с уставом международного военного трибунала в Нюрнберге убийства и истребление гражданского населения до или во время войны составляют преступления против человечности, а такие преступления не имеют срока давности», — цитирует Петренко информагентство.

Ранее сообщалось, что депутата возмутило отношение чиновников к ветерану ВОВ.


Популярные новости