Политика

В МИД вызвал недоумение отказ Эстонии пропустить российский корабль и самолёт

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала решение Таллина об отказе пропускать в территориальные воды Эстонии российское судно «Академик Примаков». Об этом сообщает РИА Новости.

Захарова подчеркнула, что инцидент «вызывает крайнее недоумение с учётом того, что этому же судну в нынешнем году эстонской стороной дважды предоставлялись соответствующие разрешения», но на этот раз эстонская сторона ответила отказом «без объяснения причин»

«Это уже третий за последнее время случай, когда Таллин отказывает российским морякам и воздушным судам. В начале октября не был разрешен пролет через территорию Эстонии самолета с заместителем председателя правительства Российской Федерации на борту, а в апреле этого года — заход в территориальные воды Эстонской Республики российскому учебному судну «Седов», — цитирует Захарову информагентство.

В министерстве подобные решения назвали «недружественными демаршами».

В апреле Эстония запретила вход в свои территориальные воды российскому паруснику «Седов» из-за того, что на его борту находились курсанты Керченского государственного морского технологического университета. Посольство России в Таллине осудило решение эстонских властей.

Ранее сообщалось, что президент Эстонии заявила, что Европа устала от Украины.


Популярные новости