Политика

Лавров обвинил США в попытке внести раскол в православный мир

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США стоят за предоставлением автокефалии православной церкви Украины и пытаются еще больше расколоть православный мир. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я не слышал, чтобы Элладская православная церковь официально признала раскольническую православную церковь Украины. Я слышал, что есть письмо архиепископа (Афинского и всей Эллады) Иеронима, адресованное руководителю раскольников, но официального заявления Элладской православной церкви я не видел», – приводит информагентство слова Лаврова, сказанные в среду на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Греции в Москве.

«Что касается условий, под воздействием которых это письмо было направлено, и вообще началась дискуссия в рамках Элладской православной церкви на эту тему, то да, внешнее влияние здесь налицо», – подчеркнул российский министр.

Он добавил, что письму Иеронима предшествовал визит Помпео в Афины, «который особо и не скрывал, что среди вопросов, которые он там решал, был и этот вопрос».

«Как я понимаю, с этой же целью американские дипломаты ездили и на святую гору Афон. И глава раскольнической так называемой православной церкви Украины Епифаний публично заявлял, что создание этой структуры было бы невозможно без прямой поддержки США», — добавил глава МИД РФ.

Лавров заявил, что США не хотят ограничиваться сделанным и пытаются продвигать раскол в православном мире в целом. Он с прискорбием отметил, что работа проводится практически со всеми православными церквями.

«А спецпредставитель США по свободе вероисповедания вопреки своему титулу, который, в общем-то, объясняет, чем он должен заниматься, публично призывает к тому, чтобы все признавали раскольников», – заметил Лавров.

Он отметил также, что затронул эту темы на переговорах со своим греческим коллегой.

«Мы подтвердили, что Греция и Россия придерживаются позиции о невмешательстве государств и государства в дела церкви. Что касается влияния этой ситуации в церковном мире на межгосударственные отношения между Москвой и Афинами, то у нас нет никакого желания искусственно создавать проблемы и препятствия для развития нашего сотрудничества во всех областях на взаимовыгодной основе», – сказал Лавров.

Ранее сообщалось, что Россия в случае раскола церкви намерена защищать православных на Украине.


Популярные новости