Оборона и безопасность

Российские подлодки оснастят защитой против ядерного удара

Для российских подводных лодок создадут уникальные бронированные укрытия, оборудованные системами подачи воды, электроэнергии и пара. Они предназначены для стратегических ракетоносцев проекта 955 «Борей» и проекта 885 «Ясень», а также бесшумных дизельных субмарин проекта 636 «Варшавянка» и проекта 677 «Лада». Такие стоянки представляют собой причал, который защищает не только от обычных бомб и ракет, но даже и от ядерного удара. Об этом сообщают  «Известия» со ссылкой на Минобороны.

Ожидается, что возведение укрытий для подводных лодок начнется в нынешнем году на базе Тихоокеанского флота в Вилючинске на Камчатке. В 2020 году аналогичные работы будут развернуты в местах дислокации кораблей Северного флота в районе Североморска. Со временем стоянки для субмарин появятся во всех пунктах их базирования

Как рассказал изданию бывший командир подводной лодки, Герой России контр-адмирал Всеволод Хмыров, места базирования субмарин, особенно атомных подводных крейсеров, во всех странах мира тщательно оборудуются и охраняются.

«В советские годы базы строились таким образом, чтобы обеспечить хорошее укрытие кораблям. К примеру, в Балаклаве для Черноморского флота прямо в горе возвели завод для ремонта подлодок. Сейчас он доступен для обычных туристов», – цитирует Хмырова издание.

Ещё одной функцией новых сооружений, по словам военного эксперта Дмитрия Болтенкова, станет защита от проникновения вражеских диверсионных сил, отметил военный эксперт Дмитрий Болтенков.

«Диверсионная тактика постоянно совершенствуется, а боевая работа так называемых людей-лягушек несёт серьезную угрозу для военно-морских баз, судов и кораблей», — рассказал он изданию.

Ранее сообщалось, что вторую подводную лодку проекта «Лада» спустили на воду в Петербурге.


Популярные новости