В мире

В Генассамблее ООН одобрили российскую резолюцию

Первый комитет Генассамблеи ООН одобрил российский проект резолюции об укреплении системы договоров по контролю над вооружениями. Об этом сообщает РИА Новости.

За резолюцию проголосовали 174 человека. Против не голосовал никто, воздержались пятеро.

Проект резолюции под названием «Укрепление и развитие системы договоров и соглашений по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению» предлагает принять всем государствам-участникам соответствующих договоров выполнять все положения этих соглашений в полном объёме. В связи с этим авторы призывают продолжать прикладывать усилия по укреплению системы договоров в области контроля над вооружениями.

В документе также указывается, что, по мнению Генассамблеи ООН, любые действия, подрывающие систему договоров по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению, также подрывают глобальную стабильность и международную безопасность.

Документ направлен на оказание помощи в сохранении целостности таких договоров и поощрение разработки государствами дополнительных мер, которые могут содействовать заключению дополнительных соглашений такого рода.

Ранее сообщалось, что Россия разработала документы о переносе Первого комитета Генассамблеи ООН из США.


Популярные новости