В мире

Боливийская армия признала исполняющую обязанности президента Жанин Аньес

Представители высшего командования Вооруженных сил (ВС) Боливии заявили о признании второго вице-спикера Палаты сенаторов (верхней палаты парламента) Жанин Аньес временным главой государства и выразили ей свою поддержку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление командующего боливийских ВС Уильямса Калимана, опубликованное в среду в газете Pagina Siete.

«Учитывая все обстоятельства и в соответствии с законодательными нормами, мы находимся в вашем распоряжении», – цитирует заявление информагентство.

Ранее Аньес объявила, что берет на себя исполнение обязанностей президента. При этом она пообещала как можно скорее провести новые выборы главы государства. До этого Палата сенаторов Многонациональной законодательной ассамблеи (парламента) Боливии не смогла собрать кворум для проведения внеочередного заседания, созванного для обсуждения политического кризиса.

В свою очередь подавший в отставку президент Эво Моралес прилетел в Мексику, где ему предоставили политическое убежище. Со своей стороны он осудил решение Аньес, отметив, что оно было принято «в окружении сообщников и при поддержке вооруженных сил и полиции, которые подавляют народ».

Ранее сообщалось, что Эво Моралес вылетел из Боливии в Мексику.


Популярные новости