Политика

Посольство РФ в Вашингтоне направило ноту протеста в госдеп

Посольство РФ в Вашингтоне направило в адрес госдепартамента ноту протеста в связи с экстрадицией россиянина Алексея Буркова из Израиля в США. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заявление дипмиссии.

Дипломаты планируют посетить Буркова в ближайшее время. Сейчас, по решению американского суда, он находится под стражей в следственном изоляторе в Вирджинии.

В российском посольстве назвали произошедшее с Бурковым свидетельством развязанной Вашингтоном «охоты» на россиян.

«В направленной в госдепартамент ноте потребовали строгого соблюдения американской стороной действующих двусторонних обязательств», — цитирует издание текст заявления.

Дипломаты отметили, что поддерживают контакт с родственниками Буркова в России и намерены оказать россиянину всю необходимую помощь и поддержку.

Бурков был арестован в аэропорту Тель-Авива при прохождении паспортного контроля в 2015 году по запросу Вашингтона, который обвиняет россиянина в мошенничестве и киберпреступлениях. Позже Штаты потребовали выдачи Буркова.

Прошение об экстрадиции Израилю со своей стороны направила Москва, однако 30 октября министр юстиции страны Амир Охана подписал ордер на выдачу россиянина США. 12 ноября Бурков предстал перед американским судом, где ему предъявили обвинения в преступлениях в сфере кибербезопасности. Ущерб от его действий американские власти оценили в $20 млн. Россиянину грозит до 80 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что российский МИД направил США ноту в связи с инцидентом с дипломатами в Северодвинске.


Популярные новости