Экономика

В МИД Бразилии назвали значимым председательство России в БРИКС

Министр иностранных дел Бразилии Эрнесту Арауж заявил, что предстоящее в следующем году председательство России в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) должно стать весьма значимым. Об этом сообщает ТАСС.

«Не сомневаюсь, что Россия способна, пусть и с акцентом на другие [отличные от приоритетов бразильского председательства] темы, выявить направления, представляющие интерес для всех, и выйти на конкретные результаты», – передаёт информагентство слова дипломата, сказанные перед началом приёма в честь предстоящего 13-14 ноября саммита БРИКС в Бразилиа.

Араужу также отметил, что объединению предстоит доказать, что оно может быть не только дискуссионной площадкой, но и «платформой конкретных решений и свершений».

«Председательство России, уверен, будет весьма значимым», – цитирует министра издание.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров в статье «Стратегическое партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста» положительно оценил итоги бразильского председательства в «пятёрке», заявив о поддержке стремления Бразилиа «повысить практическую отдачу от многопрофильного взаимодействия во имя процветания» государств и народов объединения. Араужу, со своей стороны, поблагодарил российского коллегу за позитивный отклик.

Ранее сообщалось, что в Йоханнесбурге прошёл десятый саммит БРИКС.


Популярные новости