Общество

ФСБ рассекретила дело о преступлениях эстонских карателей под Псковом

Управление ФСБ по Псковской области рассекретило часть уголовного дела о преступлениях эстонских карателей в годы Великой Отечественной войны, совершённых в лагере для военнопленных в деревне Моглино под Псковом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст документа.

На ста страницах содержатся показания свидетелей многочисленных казней и пыток, а также показания самих палачей.

Нацистское командование планировало часть региона после Второй мировой войны передать Эстонии, при этом эстонских карателей активно задействовали на оккупированной Псковщине.

В одном из уголовных дел приводятся показания трёх карателей, действовавших в лагере. Ещё один свидетель из числа бывших охранников приводит подробные детали расправ — массовых расстрелов, показательных казней, пыток.

В акте от 29 марта 1945 года описывается, что лагерь для военнопленных был организован вскоре после оккупации города и района на территории бывшей погранкомендатуры. В нём содержались как военные, так и мирные граждане.

Кроме того, в представленных материалах рассказывается также об устройстве лагеря. Худшие условия быта были у военнопленных. Первую партию из почти 300 военнопленных пригнали в ноябре 1941 года.

«За зиму 1941-1942 годов от холода и голода в лагере «Моглино» из 280 человек осталось в живых около 20», — приводит информагентство выдержку из рассекреченных документов.

В акте 1945 года приводятся также показания свидетелей — жителей окрестных деревень, ставших очевидцами расправ и издевательств. Например, одна женщина видела, как заключенных избивают плетками и резиновыми палками. Как ей пояснили, они хотели обменять выданное мыло на хлеб. Другой свидетель говорит, что все лагерники были обречены — постоянный голод, холод и террор.

В документе приведены имена эстонских карателей, совершавших преступления под Псковом в годы Великой Отечественной войны, включая тех, кто мог скрыться от следствия.

Ранее сообщалось, что Россия создаст электронный архив данных советских военнопленных времён Второй мировой войны.


Популярные новости