В мире

Россия заявила о том, что воспринимает Аньес как руководителя Боливии до выборов

Россия воспринимает сенатора Жанин Аньес как руководителя Боливии на период до новых президентских выборов в стране. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Москва основывается на том, что согласно имеющимся правовым нормам именно Аньес должна была занять место главы Боливии, после того как все руководство страны было вынуждено подать в отставку. При этом Рябков отметил, что в РФ насторожены отсутствием кворума в парламенте при голосовании по кандидатуре Аньес и воспринимают события, предшествовавшие смене власти в Боливии, как действия, эквивалентные госперевороту.

«Россия будет воспринимать госпожу Аньес как руководителя Боливии, но до выборов. Речь идет не о признании того, что случилось в Боливии, как некоего законного процесса, об этом речи, как вы понимаете, не идет. Своими оценками мы поделились с международной общественностью. Напомню, что высказали озабоченность тем, что произошло в Боливии. В течение внутриполитического кризиса в стране готовность правительства к поиску конструктивных решений на основе диалога была сметена развитием событий по лекалам срежиссированного госпереворота», – приводит информагентство слова Захаровой, сказанные на брифинге.

Ранее сообщалось, что боливийская армия признала исполняющую обязанности президента Жанин Аньес.


Популярные новости