Общество

Более половины россиян охарактеризовали отношения РФ и США как напряжённые

Большинство опрошенных россиян (85%) видят нынешние отношения между Россией и США в негативном ключе. При этом более половины респондентов характеризуют их как напряженные (52%). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Абсолютное большинство россиян (85%) определяют нынешние отношения России и США в негативном ключе, как и год назад (86% в 2018 году). Россияне в основном характеризуют данные отношения как «напряженные» (52%), «прохладные» (20%) или «враждебные» (13%)», – приводит информагентство выдержку из материалов ВЦИОМ.

Большинство опрошенных полагают, что России стоит активизировать сотрудничество с США в сфере безопасности (52%). Кроме того, россияне высказали свою заинтересованность в укреплении культурных (47%), политических (45%) и экономических (42%) связей с США. Более трети участников опроса (39%) также считают необходимым развивать сотрудничество в сфере образования.

Почти треть опрошенных россиян охарактеризовала своё отношение к президенту США Дональду Трампу как «скорее отрицательное», более половины (53%) заявили, что им всё равно, ещё 11% оценили своё отношение к американскому лидеру как «скорее положительное».

«Чаще безразличие высказывает молодежь 18-24 лет (71%), а среди старшего поколения 45-59 и 60+ лет преобладают негативные оценки (по 37%)», – цитирует издание результаты исследования.

Почти половина участников опроса (47%) высказали мнение, что отношения между Россией и США останутся без изменений в ближайшие несколько лет. Положительно настроенных к улучшению отношений между странами почти столько же, сколько негативно – 19% и 20% соответственно.

Ранее сообщалось, что Лавров обвинил США в попытке внести раскол в православный мир


Популярные новости