В мире

На Украине рассказали об альтернативе Минским соглашениям

По словам министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, альтернативой Минским соглашениям может стать операция по поддержанию мира. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам главы ведомства, стороны давно обсуждают такой вариант развития событий.

«У нас есть папка с вариантом номер два, на случай, если вариант номер один не работает. В ней написано, что если минский процесс не реализуется, надо иметь другое направление действий. Я уже много раз говорил, что это может быть операция по поддержанию мира. Минским процессом она вообще не предусмотрена. И даже когда лидеры ее обсуждают, возникает справедливый вопрос: так мы выходим из Минских соглашений?» – цитирует Пристайко информагентство.

При этом министр подчеркнул, что если и этот сценарий не сработает, тогда дипломатическая система предложит третий вариант.

«На сегодняшний момент альтернативы Минским соглашениям не готовятся. Но если лидеры придут и скажут — и мы к этому готовы, — что этот пункт, очевидно, устарел, этот — нежизнеспособен, давайте его переформулируем, так лидеры иногда делают», — приводит издание слова Пристайко.

Ранее сообщалось, что глава украинского МИД допустил выход страны из Минских соглашений.


Популярные новости