Происшествия

Сумма ущерба от коррупции за восемь месяцев 2019 года составила 102 млрд руб.

Общий ущерб по оконченным уголовным делам, связанным с коррупцией в России, за 8 месяцев 2019 года составил около 102 млрд рублей, обеспечено возмещение ущерба на сумму 27 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замначальника управления по борьбе с правонарушениями в сфере распределения и использования бюджетных средств ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Севастьянова.

«В результате принятых мер за 8 месяцев 2019 года подразделениями правоохранительной системы выявлено 18,4 тысячи преступлений коррупционной направленности, в том числе 5,5 тысячи совершенных в крупном или особо крупном размере. Размер причиненного материального ущерба по оконченным уголовным делам составил около 102 миллиардов рублей, обеспечено возмещение ущерба на сумму 27 миллиардов рублей», – приводит информагентство данные из статьи, опубликованной в газете «Полиция России».

Завершено расследование более 15 тысяч преступлений, из которых 1,6 тысячи совершены группой лиц по предварительному сговору, 632 – в составе организованной группы либо преступного сообщества. Установлены более 8 тысяч лиц, совершивших преступления; к уголовной ответственности привлечены около 6,5 тысячи человек. Как отметил замначальника управления, с начала года количество выявленных преступлений коррупционной направленности увеличилось на 4,7%.

По данным Севастоянова, в январе-августе сотрудниками правоохранительных органов выявлено более 3 тысяч преступлений, которые были совершены должностными лицами, уличенными во взяточничестве. Из них, по словам Севастьянова, 805 совершены в крупном или особо крупном размере.

«К уголовной ответственности привлечена 1 тысяча человек. По оконченным уголовным делам наложен арест на имущество, добровольно погашено, изъято имущества, денег на сумму 1,5 млрд рублей», – приводит издание слова замначальника управления МВД.

Кроме того, Севастьянов отметил, что за 8 месяцев зафиксированы 3 тысячи фактов дачи взяток, в том числе 399 – совершенных в крупном или особо крупном размере. Выявлены 1,8 тысячи взяткодателей, из них 1,2 тысячи привлечены к уголовной ответственности.

«Выявлены 1 тысяча фактов посредничества во взяточничестве, в том числе 386 – совершенных в крупном или особо крупном размере. Из 462 выявленных лиц, совершивших преступления, привлечены к уголовной ответственности 276 человек. По оконченным уголовным делам наложен арест на имущество, добровольно погашено, изъято имущества, денег на сумму более 128 млн рублей», – рассказал он.

Ранее сообщалось, что половина россиян не считает аресты чиновников борьбой с коррупцией.


Популярные новости