Политика

В МИД оценили перспективы сотрудничества с Британией после Brexit

Директор Второго европейского департамента МИД России Сергей Беляев заявил о том, что о перспективах улучшения отношений Москвы и Лондона после выборов в Британии пока сложно говорит. Россия готова сотрудничать настолько, насколько к этому готовы её партнеры, поэтому всё в руках британцев. Об этом Беляев рассказал в интервью РИА Новости.

«Сложно говорить, есть ли перспективы улучшения отношений. Можно четко сказать: принцип нашей внешней политики заключается в том, что мы готовы сотрудничать с зарубежными партнерами настолько, насколько они готовы сотрудничать с нами. У нас нет подходов, согласно которым мы с кем-то не готовы, не хотим иметь дело. Поэтому все в руках, прежде всего, британцев», – приводит информагентство ответ Беляева на вопрос о том, ожидает ли он потепления отношений между Москвой и Лондоном после парламентских выборов в Британии.

По его словам, в Великобритании в последние годы идет антироссийская истерия, для которой не нужны никакие доказательства.

«Наши британские коллеги стали авторами замечательной концепции highly likely: виноваты во всем русские, потому что доказать не можем, но кто же ещё. К сожалению, это было при прежнем премьер-министре, эта линия особенно и не поменялась сейчас», – цитирует дипломата издание.

В то же время он подчеркнул, что для британских партнеров сейчас главной проблемой является Brexit.

«Я думаю, что скорее какие-то возможности будут связаны не столько с выборами, сколько с Brexit. Потому что сейчас у британцев не хватает ни сил, ни возможностей заниматься чем-то другим. Что такое Brexit, как он будет проведен, пока не знают, похоже, даже они сами», – рассказал Беляев.

Ранее парламент Великобритании одобрил проведение 12 декабря досрочных всеобщих выборов. Соответствующий законопроект внес премьер-министр Борис Джонсон. Оппозиция согласилась с предложением премьера только после того, как Евросоюз согласился отсрочить Brexit на три месяца – до 31 января 2020 года – и Джонсон, хоть и нехотя, принял это предложение.

Ранее сообщалось, что Джонсон намерен брекситом доказать Путину ценность либерализма.


Популярные новости