Оборона и безопасность

Польские СМИ описали два сценария возможного вооружённого конфликта между США и Россией

Польское издание Myśl Polska представило два сценария возможного вооруженного конфликта между США и Россией. Об этом сообщает РИА Новости.

Первый из них предполагает массированную атаку со стороны американской армии с использованием всех доступных средств, включая ядерное оружие. В то же время автор полагает, что эта концепция имеет риски, поскольку Кремль может сохранить возможность «нанести столь же разрушительный ответный удар».

Второй сценарий содержит несколько этапов. Основная задача — поместить Россию в экономическую изоляцию. Эта концепция призвана «привести к смене политического руководства».

По мнению журналиста Антония Конюшевского, вероятность начала боевых действий вполне реальна, поскольку Вашингтону срочно может потребоваться «относительно масштабная война».

В то же время Россия рассматривается как наиболее вероятный противник, и Соединенные Штаты должны «попытаться подчинить себе страну вместе с еёе геополитическим пространством».

Авторы статьи подчеркнули, что России в чрезвычайно сложных обстоятельствах «удалось совершить несколько мастерских шахматных ходов» — добиться успеха в Сирии, наладить отношения с Турцией и Израилем, в то время как Вашингтон «потерпел унизительное поражение на Ближнем Востоке».

Ранее сообщалось, что НАТО намерено изменить методику учений в условиях российской зоны ограничения маневров.


Популярные новости