В мире

Посольство РФ посоветовало эстонскому депутату «вылезти из танка»

Российское посольство в Таллине опровергло заявления бывшего командующего Силами обороны Эстонии, действующего депутата парламента Антса Лаанеотса (Ants Laaneots) о подготовке Россией агрессии против стран Балтии. При этом в диппредставительстве призвали парламентария «вылезти из танка» и активнее действовать в качестве члена парламентской группы по связям с РФ. Об этом сообщает «Интерфакс».

Подобная реакция посольства последовала на высказывания Лаанеотса в местном телеэфире о начале перевооружения России и подготовке Москвой «какой-то агрессии».

«Упомянутый депутат вновь говорит о некоей «готовящейся агрессии» со стороны России, видимо по привычке, приобретенной за многие годы службы в Советской армии, продолжая видеть окружающий мир через танковый прицел», – приводит информагентство комментарий посольства, опубликованный в фейсбуке.

В посольстве РФ порекомендовали Лаанеотсу «вылезти из танка» и повернуться к исполнению своих нынешних парламентских обязанностей, в том числе и в качестве члена группы парламента по связям с Госдумой РФ, «куда он, как можно предположить, записался без всякого принуждения».

«Именно на этом сугубо мирном поле есть широкие возможности проявить себя, что в гораздо большей степени отвечало бы интересам наших стран», – приводит издание цитату из комментария.

На прошлой неделе Лаанеотс, выступая в эфире латвийского телеканала LTV7, заявил, что армия Латвии ничего не сможет предпринять против восточного соседа. По его словам, профессиональная армия Латвии не способна защитить свою территорию и является слабым звеном обороны стран Балтии.

Уточняется, что Лаанеотс ранее был командующим Силами обороны Эстонии. В советское время закончил Харьковское танковое училище, дослужился до полковника танковых войск.

Ранее сообщалось, что в МИД вызвал недоумение отказ Эстонии пропустить российский корабль и самолёт


Популярные новости