Оборона и безопасность

При МВД создадут подразделения по борьбе с продажей наркотиков в интернете

В МВД к 10 января 2020 года появятся подразделения по борьбе с распространением наркотиков и их пропагандой в интернете. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на врио начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Кирилла Смурова.

«Срок по их созданию у нас стоит до 10 января 2020 года, этот вопрос прорабатывается, соответствующие указания даны в подразделениях на местах. Поставленная президентом задача к этому сроку будет выполнена», – цитирует Смурова информагентство.

При этом он не уточнил, будет ли с этой целью увеличен штат МВД.

По словам Смурова, могут быть приняты поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за пропаганду наркотиков в интернете.

«Этот вопрос также прорабатывается, но это вопрос длительного времени», – рассказал Смуров изданию.

В октябре президент РФ Владимир Путин поручил подготовить поправки о введении уголовной ответственности за пропаганду или склонение к употреблению наркотиков в интернете. 8 ноября в МВД сообщили, что министерство готовит поправки в УК и УПК РФ об ответственности за пропаганду наркотических средств в интернете.

Согласно действующей редакции Кодекса об административных правонарушениях РФ, максимальная санкция за пропаганду наркотиков в виде штрафа за такие деяния для граждан составляет до 5 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 1 млн рублей. Размер штрафа для иностранца или лица без гражданства может составить до 5 тысяч рублей, предусмотрено также наказание в виде выдворения за пределы РФ или административный арест на срок до 15 суток.

Ранее сообщалось, что в МВД создадут подразделения по борьбе с преступностью в сфере IT.


Популярные новости