В мире

МИД назвал количество россиян, находящихся в заключении за границей

Около 6 тысяч россиян содержатся в настоящее время в пенитенциарных учреждениях за рубежом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора консульского департамента МИД РФ Руслана Голубовского.

«Порядка 6 тысяч россиян с различным процессуальным статусом – и обвиняемые, и осужденные, и подозреваемые – содержатся в пенитенциарных учреждениях зарубежных стран», – приводит информагентство слова Голубовского, сказанные на расширенном заседании комитета Госдумы по международным делам, посвященном теме защиты прав россиян и соотечественников за рубежом.

Он уточнил, что спектр обвинений, выдвигаемых в отношении российских граждан, достаточно широкий, при этом часть из них имеет политическую подоплёку.

По словам Голубовского, самым актуальным остаётся вопрос финансирования адвокатской защиты этих россиян.

«На нашем сайте [МИД РФ] есть ассоциация русскоязычных адвокатов. Плюс у нас на сайтах загранучреждений и МИД опубликован реестр адвокатов в каждом иностранном государстве, которые выразили свою готовность оказывать помощь российским гражданам, но, безусловно, все это делается на возмездной основе», – цитирует Голубовского издание.

Со своей стороны Голубовский предложил рассмотреть возможность разработки страхового продукта для выезжающих за рубеж россиян, который по аналогии с медицинской страховкой обеспечивал бы покрытие расходов на услуги адвоката.

Ранее сообщалось, что Марию Бутину освободили из американской тюрьмы.


Популярные новости