Экономика

Помощник Путина обозначил три способа ускорения роста российской экономики

Помощник президента Андрей Белоусов представил три способа ускорения экономического роста России. Об этом сообщают «Известия».

В первую группу мер входи удешевление заимствований, прежде всего благодаря снижению ЦБ ключевой ставки ориентировочно до 5%.

Вторая группа предполагает улучшение инвестиционного климата за счёт запуска регуляторной гильотины и защиты предпринимателей от давления силовых ведомств.

Третья направлена на повышение доступности технологий для бизнеса и обеспечение предприятий кадрами, в первую очередь, рабочих профессий.

По мнению опрошенных изданием экспертов, реализация всех трёх предложений действительно позволит России выйти на темпы роста ВВП как минимум в 3%.

По словам Белоусова, снижение ставки ЦБ ориентировочно должно быть до 5%.

«У нас инфляция в начале следующего года выйдет на 3%, так что это вполне достижимый показатель с учетом рисков, ситуации, складывающейся в платежном балансе, и так далее», — цитирует Белоусова издание.

Улучшение инвестиционного климата, по его мнению, возможно за счёт снижения давления на бизнес со стороны силовых органов и запуска регуляторной гильотины, уточнил помощник президента.

Действия, связанные с доступностью новых технологий для бизнеса также должны включить в себя обеспечение кадрами.

«С подготовкой инженеров несколько лет назад нам удалось если не решить проблему, то по крайней мере выйти на устойчивую траекторию. С рабочими профессиями работу мы только начинаем. Для этого предстоит модернизация всей сферы профессионального образования, в правительстве будут созданы центры, которые будут системно заниматься этой работой», – приводит издание комментарий Белоусова.

По данным Минтруда, профессиональное обучение работников и россиян старшего возраста, в том числе по рабочим специальностям, организовано уже сейчас в рамках нацпроектов по повышению производительности труда и улучшению демографии.

Прирост ВВП, по данным Минэкономразвития, в III квартале ускорился до 1,9% с 0,9% во II квартале. Всего по итогам девяти месяцев экономика выросла на 1,2%,

Ранее сообщалось, что президент России призвал увеличить темпы роста экономики.


Популярные новости