В мире

СМИ узнали о подделке сотрудником ФБР документа по «российскому делу»

В США бывшего юриста ФБР обвинили во внесении изменений в документ относительно слежки за советником Дональда Трампа периода его предвыборной кампании 2016 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на телеканал CNN.

По информации телеканала, факт возможного подлога в документах по расследованию предполагаемых связей команды Трампа с Россией даёт больше аргументов обвинения президента США и его союзников в том, что ФБР допустило правонарушения при расследовании «российского дела».

Информация об этом факте должна войти в доклад генерального инспектора Министерства юстиции США Майкла Хоровица по обвинениям в злоупотреблении постановлениями Акта о негласном наблюдении в целях внешней разведки (FISA) за штабом Трампа во время выборов 2016 года.

Уточняется, что Хоровиц передал улики по якобы измененному документу Джону Дарему, федеральному прокурору, назначенному в начале этого года Генеральным прокурором Уильямом Барром для проведения законности расследования дела о предполагаемом российском вмешательстве в выборы президента США.

Следствию предстоит выяснить, какую роль сыграл измененный документ в расследовании ФБР «российского дела» и повлиял ли он на получение ордера в рамках FISA на слежку.

Источники телеканала, со своей стороны, утверждают, что изменения были достаточно значительными и должны быть отражены в докладе Хоровица.

Ранее сообщалось, что депутата Госдумы ФБР задержало и допросило в аэропорту Нью-Йорка.


Популярные новости