Политика

Турция назвала Россию одним из своих основных партнёров

Президент Турции Тайип Эрдоган назвал Россию одним из своих стратегических партнёров. При этом он подчеркнул, что эти отношения не являются альтернативой сотрудничеству по НАТО. Об этом сообщает РИА Новости.

«Ожидается, что на саммите НАТО в Лондоне на повестке дня будут отношения с Китаем и Россией. Мы поддерживаем конструктивное взаимодействие, основанное на взаимопонимании с Китаем. Россия – также один из ведущих партнеров на международной арене. Но отношения с ней и другими странами не альтернатива нашим отношениям с союзниками, а наоборот, их дополнение», – приводит информагентство слова Эрдогана, сказанные перед вылетом в Лондон на саммит НАТО.

Турецкий лидер подчеркнул, что страна ведёт многовекторную внешнюю политику, преследуя свои приоритеты, которые исходят из её географического положения. По словам Эрдогана, «зонт безопасности», предоставляемый НАТО, очень важен для Турции.

«Но также ясно, что альянс нуждается в обновлении… НАТО должна действовать гораздо более решительно и эффективно, особенно перед лицом угроз со стороны террористических организаций», – цитирует издание президента Турции.

Ранее сообщалось, что Эрдоган отметил позитивное развитие торгово-экономических отношений с Россией.


Популярные новости