Политика

Венгрия предложила России объединить усилия в борьбе с украинскими националистами

Национальное собрание Венгрии обратилось к Госдуме с предложением объединить усилия по защите прав национальных меньшинств на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на спикера Госдумы Вячеслава Володина.

«К нам в Госдуму обратился парламент Венгрии с просьбой объединить усилия для того, чтобы отстоять права меньшинств, в первую очередь на изучение языка. После принятия закона Рады о языке такого права лишены народы, проживающие на территории Украины», – приводит информагентство слова Володина, сказанные в ходе пленарного заседания Госдумы.

При этом спикер напомнил о большом числе венгров и поляков, проживающих на Украине. В свою очередь он также призвал Европарламент, ОБСЕ и ПАСЕ изучить ситуацию с правами нацменьшинств на Украине.

«Если мы говорим, что Украина хочет стать европейской страной, в первую очередь она должна избавиться от таких рудиментов, как национализм в политике. Нельзя спускать с рук националистам их поведение», – цитирует Володина издание.

Он подчеркнул, что более активную защиту прав нацменьшинств на Украине поддерживают также Польша с Румынией.

В качестве возможных практических шагов Володин назвал продвижение российской стороной своей точки зрения в рамках межпарламентских структур, в частности в ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Спикер Госдумы назвал украинский национализм «мировоззрением прошлого».

«Они [националисты] мешают, конечно, президенту, вносят свою, если хотите, радикальную составляющую экстремистскую в политику Украины и только создают напряжение не только с РФ, но и с другими странами», — приводит издание слова Володина.

Он также предупредил представителей украинской власти из «бандитского и беспредельного» прошлого об ответственности за противоправные действия.

«Им придется отвечать за свои действия, за нарушения прав и свобод граждан», — заключил политик.

Ранее сообщалось, что в МИДе РФ ответили на готовность Киева принять «пару российских областей».


Популярные новости