Общество

Медведев предупредил об опасных последствиях незаконных протестов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам заявил, что гражданам следует выражать своё мнение в рамках законодательства. В противном случае можно «докатиться до опасных ситуаций». Об этом сообщает RT.

Комментируя протесты в Москве, произошедшие на фоне выборов в Мосгордуму, ареста актёра Павла Устинова и дела журналиста Ивана Голунова, Медведев отметил, что «если есть настроения, значит, их что-то создаёт — это очевидно».

«Я хочу сказать, что, по понятным причинам, вряд ли есть смысл анализировать юридическую составляющую всех этих дел, о которых вы сказали. Хотя я, конечно, следил за тем, как события развиваются. Очевидно, что там, наверное, есть какие-то издержки и в работе правоохранительной системы, их нужно учитывать, каким-то образом что-то менять», — цитирует премьер-министра издание.

Он подчеркнул, что это вызвало «довольно мощный запрос на справедливость», который в том числе привёл к различным акциям.

«Можно заявить о своём мнении — это абсолютно нормально. Но заявлять о своём мнении нужно всё-таки в порядке, предусмотренном действующими правилами. Закон нужно соблюдать, иначе мы можем докатиться до очень опасных ситуаций, которые в нашей стране могут вообще превратиться в плохую проблему», — отметил Медведев.

Премьер добавил, что в каждом конкретном случае необходимо разбираться досконально.

Ранее сообщалось, что на акциях протеста было задержано более тысячи человек


Популярные новости