Экономика

Путин заявил о макроэкономической стабильности России

Президент России Владимир Путин заявил, что в России обеспечена макроэкономическая стабильность. При этом инфляция находится на историческом минимуме 3,6 %. Об этом сообщает ТАСС.

«В России обеспечена макроэкономическая стабильность. Рост промышленного производства в прошлом году составил 3%, на низком уровне находится безработица – 4,6% и инфляция – 3,6%… Для России это исторический минимум», – приводит информагентство слова Путина, сказанные на встрече с представителями бизнеса Германии.

В то же время глава государства выразил надежду, что рост ВВП в текущем году не утратит положительную динамику.

«В прошлом году ВВП прибавил 2,3%, в этом году он будет поскромнее, но будет позитивная динамика. Позитивная динамика будет сохраняться», — цитирует президента издание.

Он отметил, что Россия заинтересована в обеспечении комфортных рыночных условий для иностранных, в том числе немецких бизнесменов. С этой целью правительство принимает меры для улучшения делового и инвестиционного климата в стране.

«Конечно, не все пока получается, но эта работа будет продолжаться, при этом ориентируемся на мнение бизнес-сообщества, в том числе учитываем пожелания наших зарубежных партнеров», — добавил Путин.

Глава государства также отметил, что власти многое делают для снятия административных барьеров и обеспечения оптимальной налоговой нагрузки на бизнес. Результатом этого стало то, что эксперты Всемирного банка регулярно поднимают рейтинг России. Президент также напомнил, что в регионах РФ созданы Особые экономические зоны и Территории опережающего развития, где инвесторы получают целый ряд льгот, позволяющих значительно снизить капитальные затраты.

Ранее сообщалось, что помощник Путина обозначил три способа ускорения роста российской экономики.


Популярные новости