Политика

США расширили санкции в отношении россиян за «киберпреступления»

Минфин США расширил санкционный список в отношении российских компаний и физлиц, которые, по версии ведомства, были связаны с киберпреступлениями. Об этом сообщает РИА Новости.

«Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США приняло меры против компании Evil Corp — российской киберпреступной организации, ответственной за разработку и распространение вредоносного программного обеспечения Dridex», — приводит информагентство выдержку из сообщения ведомства.

Уточняется, что «действия нацелены на 17 физических лиц и семь организаций».

Со своей стороны, в Минюсте США заявили, что в Питтсбурге (Пенсильвания) и Небраске выдвинули обвинения в компьютерном взломе и банковском мошенничестве против гражданина России Максима Якубца, проживающего в Москве.

По данным ведомства, его обвиняют в «худших хакерских атаках последнего десятилетия». В Минюсте полагают, что Якубец возглавлял преступную группу, распространявшую вредоносную программу Bugat, предназначенную для хищения личной и финансовой информации.

Аналогичные обвинения предъявлены Игорю Турашеву, проживающему, по данным США, в России.

Обвинение утверждает, что россияне «заразили» вредоносной программой сотни тысяч компьютеров по всему миру, жертвы их атак в общей сложности потеряли более 70 миллионов долларов. Государственный департамент и ФБР даже объявили награду в 5 млн долларов за информацию, «которая приведет к поимке или доказательству вины Якубца».

Ранее сообщалось, что из-за антироссийский санкций американские астронавты могут не попасть на МКС.


Популярные новости