Общество

Конституционный суд обязал обеспечить жильем жертв репрессий

Конституционный суд предписал внести изменения в федеральные и региональные законы, которые ограничивают права реабилитированных жертв политических репрессий, родившихся в высылке, на получение жилья на исторической родине. Об этом сообщает «Интерфакс».

КС принял решение в результате рассмотрения жалоб трёх реабилитированных женщин, родившихся в высылке или спецпоселении, и добивающихся права получить жилье в Москве, где их родители жили до репрессий. Суд постановил, что их дела должны быть пересмотрены. Сложившееся противоречие между федеральным законом и региональными нормами суд признал неконституционным, поскольку в результате нарушается принцип, заложенный в Конституции: вред, нанесенный жертвам политических репрессий, должен быть возмещен.

КС напомнил, что закон 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий» предусматривал в том числе восстановление репрессированных в гражданских правах, устранение последствий произвола и обеспечение посильной компенсации материального ущерба. В нем были прописаны и меры по восстановлению прав детей, родившихся у репрессированных в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении.

Однако со временем не была обеспечена преемственность ранее действовавшего и нового правового регулирования, что вызвало неопределенность в реализации соответствующего права репрессированных.

«Применение положений, устанавливающих порядок и условия предоставления жилья отдельным категориям граждан, в частности, в Москве, к лицам, за которыми признано право возвращаться к месту проживания их родителей до репрессий (т.е. не относящимся ни к одной из категорий граждан, для которых этот порядок и был предусмотрен), влечет фактическую невозможность возмещения им вреда в гарантированном государством объеме, в том числе, в части осуществления их жилищных прав. Таким образом, указанные нормы не соответствуют Конституции РФ», — цитирует информагентство пресс-службу суда.

КС предписал федеральным и региональным законодательным органам, в том числе законодателю Москвы, немедленно внести в действующее правовое регулирование изменения, вытекающие из постановления.

Ранее сообщалось, что Верховный суд РФ отменил решение губернатора Колымы о премировании чиновников

 


Популярные новости