Политика

В Бундестаге потребовали разобраться в ситуации с русским языком в Германии

Фракция партии Левые в бундестаге направила правительству страны запрос с требованием разъяснить ситуацию с русским языком в Германии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст обращения.

В документе говорится, что в Германии проживает 6 млн русскоговорящих, при этом в 2017-2018 учебном году русский язык в школах изучало более 106 тысяч учеников. Политики также подчеркнули, что Союз преподавателей русского языка в Германии жалуется на недостаточную поддержку со стороны министерств культуры немецких регионов.

«По мнению авторов запроса, знание русского языка имеет большое значение для компетентности восточно-европейского направления немецкой политики, экономики, науки и гражданского общества. Тот факт, что федеральное правительство недвусмысленно проводит двойственную политику сдерживания и диалога, к сожалению авторов запроса означает то, что для федерального правительство русский язык выступает не только средством взаимопонимания в диалоге, но также как язык возможного внешнеполитического или военного конкурента или противника», – цитирует информагентство авторов запроса, депутатов Сару Вагенкнехт и Дитмара Бартша, а также других члены фракции.

Политики направили в адрес правительства 46 вопросов по различным аспектам использования и поддержки русского языка в Германии. Парламентариев, в частности, интересует, есть ли у правительства стратегия изучения русского языка в Германии для укрепления взаимопонимания с Россией и развития экономических связей, сколько преподавателей русского языка насчитывается в Германии, сколько школьников и студентов его изучают, какие меры предпринимает правительство для поддержки изучения русского языка.

Кроме того, вопросы у парламентариев возникли относительно ситуация с Институтом прикладной лингвистики и перевода в Университете Лейпцига, который в этом году сократил программу преподавания русского языка, отказавшись от подготовки синхронистов со ссылкой на снизившийся интерес к русскому языку.

Депутаты также поинтересовались, кто в правительстве, помимо канцлера Ангелы Меркель, владеет русским, с представителями каких стран она общается на русском, включают ли русскоязычные СМИ в её дайджест. Отдельно политиков интересует ситуация с владением и изучением русского языка в министерствах иностранных дел и обороны.

Ранее сообщалось, что Венгрия предложила России объединить усилия в борьбе с украинскими националистами.


Популярные новости