Оборона и безопасность

В Генштабе заподозрили НАТО в подготовке к масштабному конфликту

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил, что сценарии интенсивных военных учений НАТО указывают на целенаправленную подготовку альянса к крупномасштабному военному конфликту. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью Герасимов газете «Красная звезда».

Он напомнил, что в доктринальных документах Брюсселя за Россией закреплен статус противника, а в ходе декабрьского саммита НАТО было заявлено, что оперативность переброски сил усиления на «восточный фланг» альянса ощутимо выросла.

Согласно данным главы Генштаба, с 2016 года члены НАТО нарастили расходы на оборону в общей сложности на 130 млрд долларов, а к 2024 году предусматривается увеличение этого показателя на 400 млрд долларов. Более того, в целях доминирования в космосе  было принято решение о признании космического пространства как отдельной сферы ведения боевых действий наравне с сушей, воздушным, морским и киберпространством.

«Продолжается работа по развёртыванию в Европе компонентов ПРО США. В странах Балтии и Польше, акваториях Черного и Балтийского морей усиливается военная активность, увеличивается интенсивность военных учений блока. Их сценарии указывают на целенаправленную подготовку НАТО к задействованию своих войск в крупномасштабном военном конфликте», — цитирует Герасимов информагентство.

При этом он высказал уверенность в необходимости продолжения диалога с альянсом для снижения рисков возникновения опасных военных инцидентов, поскольку на фоне наращивания активности НАТО западные союзники также продвигают тезис о так называемой «российской военной угрозе».

«Любой шаг России в области обеспечения своей военной безопасности, любое плановое и транспарентно проводимое мероприятие по строительству армии и флота, каждое учение пропагандистами Запада и фейковыми СМИ однозначно преподносится как «угроза миру», — приводит издание слова Герасимова.

Он отметил усиление напряжённости в связи с действиями альянса, а также в целом снижение уровня безопасности на линии соприкосновения Россия — НАТО.

«Снижение рисков опасных инцидентов в военной сфере должно оставаться важнейшим направлением диалога между Россией с одной стороны, США и НАТО — с другой. Необходимо возобновить взаимодействие Россия — НАТО в целях решения накопившихся проблемных вопросов», — заявил Герасимов.

Ранее сообщалось, что президент Польши не считает Россию врагом НАТО.


Популярные новости