Политика

Путин поддержал инициативу межпарламентского диалога в «нормандском формате»

Президент России Владимир Путин выразил свою поддержку идее провести межпарламентский диалог в «нормандском формате» для урегулирования ситуации на Украине, сообщает РИА Новости.

Об этом шла речь в пятницу на встрече в Санкт-Петербурге первого вице-премьера – министра финансов РФ Антона Силуанова с лидером украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктором Медведчуком. К беседе присоединился президент России. Медведчук в ходе обсуждения рассказал об идее подключить парламенты Германии, Франции, России и Украины к урегулированию на Украине

«Хорошая идея, я попрошу руководство Думы, чтобы они тоже поработали», – цитирует Путина информагентство.

Он также выразил мнение, что «реакция (российских парламентариев) будет только положительной».

Издание напомнило, что «нормандский формат» с участием лидеров Украины, России, Германии и Франции переговоров по Украине существует с июня 2014 года. На тот момент в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. За это время был проведён ряд телефонных бесед и встреч на высшем уровне, а также контактов министров иностранных дел.

Ранее сообщалось, что Меркель назвала Путина победителем на встрече в «нормандском формате».


Популярные новости