Общество

«Любимый транспорт»: пассажиры России дали оценку электробусу

По словам председателя Общероссийского объединения пассажиров Ильи Зотова, электробус является любимый вид наземного общественного транспорта жителей столицы. Об этом он рассказал ИА «Общественная служба новостей».

«Электробус действительно самый комфортный, экологичный и самое важное – прогрессивный и перспективный вид наземного городского транспорта. Это мнение не только пассажиров, но и выводы экспертов Объединения пассажиров», – цитирует Зотова информагентство.

По его словам, наивысшие отзывы электробус справедливо получил за свою экологичность.

«Главный источник загрязнений воздуха в Москве – автомобили, на их долю приходится до 90% вредных выбросов. Поэтому переход на электробусы не только стимулирует москвичей отказаться от личного автотранспорта в пользу общественного, но и существенно улучшает экологическую обстановку в мегаполисе. Переход на электротранспорт – не только гордость для москвичей, но и инвестиция в здоровье следующих поколений жителей столицы, да и в целом никакого другого выхода, кроме как внедрять электрический общественный транспорт нет, это общемировой тренд», – подчеркнул глава Общероссийского объединения пассажиров.

Зотов отметил, что противниками электробусов являются поставщики дизельного топлива, которые теряют прибыль, и производители стремительно устаревающих дизельных автобусов, которые с 2021 года перестанут закупаться для Москвы. «Никаких других объективных аргументов против электробусов кроме попыток заработать на загрязнении окружающей среды не существует», – подчеркнул он.

Также Зотов рассказал, что Общероссийское объединение пассажиров системно изучает развитие общественного транспорта во всех передовых странах мира, участвует в ведущих международных транспортных мероприятиях. По оценке российских и иностранных экспертов, Москва в рекордные сроки достигла, а по некоторым позициям, даже и превзошла, уровень развития общественного электротранспорта всех стран Европы. «Весь цивилизованный мир переходит на электротранспорт, и столица России стала одним из мировых лидеров по качеству и эффективности его внедрения», – сказал эксперт.

Он выразил сожаление, что российские регионы пока не используют электробус, и подчеркнул, что для руководства самых крупных городов электробус должен стать целью, которая будет заложена в перспективные планы развития. «Для российских пассажиров, которые до сих пор ездят на устаревших, некомфортных автобусах и маршрутках, электробус – это мечта, пассажиры из регионов часто нам об этом говорят», – сообщил Зотов.

«О столичных электробусах говорят не только в наших регионах, которые пока, конечно, не могут себе позволить этот транспорт, но и за рубежом. На всех международных мероприятиях нас расспрашивают о московской модели внедрения электротранспорта, ведь по соотношению «сроки – цена-качество – масштабы» Москва стала одним из лидеров на мировом уровне», – резюмировал председатель Общероссийского объединения пассажиров.

Ранее сообщалось, что москвичи считают лучшим общественным транспортом электробус.


Популярные новости