Оборона и безопасность

Путин утвердил Доктрину продовольственной безопасности РФ

Президент России Владимир Путин утвердил новую Доктрину продовольственной безопасности страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу заместителя председателя правительства Алексея Гордеева.

Подчёркивается, что доктрина продовольственной безопасности является одним из основных стратегических документов национальной безопасности страны.

В ней описаны основные принципы самостоятельного обеспечения страны основными видами сельскохозяйственной продукции с целью предупреждения возможных внутренних и внешних рисков.

В документе говорится о необходимости создания госрезерва сельхозпродукции, сырья и продовольствия на случай ЧС, в том числе непогоды и неурожая.

«Рацион питания каждого человека, вне зависимости от его социального уровня и достатка, должен быть полноценным, здоровым и доступным», – цитирует информагентство Гордеева.

Реализовывать доктрину предполагается с помощью дорожной карты, этот план мероприятий правительство должно утвердить в течение трех месяцев.

Ожидается, что урожайность основных сельхозкультур и плодородие сельскохозяйственных земель повысятся. В оборот при этом должны вернуться неиспользуемые пахотные земли.

«Документ предусматривает повышение контроля качества и безопасности пищевой продукции, ее соответствие обязательным требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза», — приводит издание комментарий пресс-службы.

Доктрина также содержит показатели самообеспеченности страны по различным показателям. По овощам и бахчевым культурам пороговое значение установлено на уровне 90%, по фруктам и ягодам — 60%, по семенам — 75%.

Ранее сообщалось, что Россия за пять лет снизила импорт продовольствия почти на треть.


Популярные новости