В мире

«Было, может быть, и так, но не совсем»: Захарова прокомментировала вызов посла РФ в МИД Польши

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что вызов российского посла в МИД Польши после слов президента России Владимира Путина о польском после в Германии перед началом Второй мировой войны является попыткой Варшавы переиграть ситуацию в свою пользу. Таким образом они попытались расставить соответствующие акценты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью Захаровой программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1».

При этом дипломат подчеркнула, что вызов посла РФ является дипломатической рутиной, «это не какое-то кульминационное событие в дипломатической жизни».

«Почему такая реакция, зачем вызов посла? Очень просто: для того, чтобы тут же, моментально переиграть эту ситуацию в свою пользу и сказать: «Нет, было, может быть, и так, но не совсем». И расставить соответствующие акценты», – цитирует Захарову информагентство.

Она также напомнила, что в 2020 году исполнится 75 лет неизменной позиции России относительно итогов Второй мировой войны.

«Мы привержены итогам Второй мировой войны, их юридическому описанию и их юридическому закреплению Нюрнбергским трибуналом», – приводит издание комментарий дипломата.

Информагентство напомнило, что 27 декабря посла России в Польше Сергея Андреева пригласили для беседы в МИД республики в связи с дискуссией, развернувшейся после слов президента РФ Владимира Путина о занимавшем перед началом Второй мировой войны пост посла Польши в Германии. На расширенной коллегии Минобороны Путин назвал «сволочью и антисемитской свиньёй» посла, пообещавшего памятник Гитлеру за высылку евреев в Африку.

Таким образов глава государства прокомментировал запись из дневника польского дипломата в Германии конца 1930-х годов. В заявлении дипведомства республики отмечалось, что слова президента РФ якобы «представляют собой ложную картину событий», а потому вызывают обеспокоенность и недоверие.

Ранее сообщалось, что посольство РФ посоветовало эстонскому депутату «вылезти из танка».


Популярные новости