В мире

Вашингтон заявил о готовности к переговорам с Ираном

Постпред США при ООН Келли Крафт обратилась в Совет Безопасности организации с заявлением о готовности Вашингтона к переговорам с Ираном без предварительных условий для снижения напряженности в регионе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Рейтер.

В письме, в частности, говорится о стремлении США «не допустить дальнейшей угрозы международному миру и стабильности или эскалации со стороны иранского режима».

По словам Крафт, убийство иранского генерала Касема Сулеймани «оправданно» статьей 51 Устава ООН, которая дает государству право на самооборону.

Кроме того, она отметила, что авиаудары США по иракскому шиитскому ополчению «аль-Хашд аш-Шааби» 29 декабря 2019 года были нанесены «в ответ на серию нападений со стороны Ирана и поддерживаемых им формирований по американским силам и интересам на Ближнем Востоке».

Издание напомнило, что после того как в начале января Вашингтон провел операцию по убийству Сулеймани, Иран ответил ракетным ударом по иракским базам, где расквартированы американские войска. Пострадавших со стороны военнослужащих США не было.

Ранее сообщалось, что в США приняли закон о санкциях против Сирии, России и Ирана.


Популярные новости