В мире

Лех Валенса призвал Польшу признать правду об освобождении Освенцима

Экс-президент Польши Лех Валенса выступил с критикой руководства страны, отказавшегося пригласить лидера РФ Владимира Путина на мероприятия, посвящённые 75-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц (Освенцим). По его мнению, этот шаг объясняется решением действующего главы государства не ехать на мероприятия в Израиль. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью Валенсы изданию Onet.

«Поскольку польская сторона не пригласила президента Путина на празднование 75-й годовщины освобождения концлагеря Освенцим, следовало ожидать, что Дуда не будет иметь права голоса в Израиле. В этой ситуации он не мог лететь туда», – цитирует информагентство бывшего президента.

Он подчеркнул, что приглашение Путина на мероприятия в Польшу указало бы ещё раз на то, что именно Красная армия освободили концлагерь.

«Это историческая правда, и никто не изменит её, и если польское правительство хочет создать свой собственный исторический нарратив, это слишком несерьёзно. Если мы хотим хороших отношений с Россией, мы должны вести с ней диалог, но это нужно делать определенным способом. Я знаю, что это возможно», – заявил бывший глава государства.

Памятные мероприятия в честь годовщины освобождения Освенцима в Польше запланированы на 27 января. Предполагается, что Путин не будет в них участвовать. Тем не менее в июле 2019 года польские власти заявили о намерении отправить президенту России приглашение

В то же время в Израиле, в мемориале «Яд Вашем», 22-23 января пройдёт Всемирный форум памяти Холокоста. В СМИ появилась информация, что запланированный визит Путина, который должен быть «главным гостем форума», стал одной из основных причин отказа Дуды от поездки. Сам президент Польши объяснил своё решение тем, что организаторы мероприятий в Польше решили не предоставлять ему слово.

Издание напомнило, что Освенцим был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем уничтожения, поэтому стал одним из главных символов холокоста. Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона — евреи, погибли в Освенциме в 1941-1945 годах. Лагерь был освобожден 27 января 1945-го войсками Красной армии.

В 2018 году власти Польши приняли закон, предусматривающий уголовную ответственность за обвинение страны в соучастии в нацистских военных преступлениях. Закон подвергся критике, в том числе со стороны Израиля, выступившего против исторического ревизионизма.

Ранее сообщалось, что Президент Польши не считает Россию врагом НАТО.


Популярные новости