Экономика

Лавров сообщил о намерениях российской экономики полностью отказаться от доллара

Российская экономика постепенно будет отказываться от доллара. Дедолларизация станет ответным шагом на непредсказуемость американской экономической политики. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью главы российского МИД Сергея Лаврова изданию Times of India.

«На фоне всё более агрессивного задействования администрацией США финансовых инструментов санкционного давления Россия продолжает линию на поэтапную дедолларизацию экономики. Одновременно с нашими основными партнерами, в том числе с Индией, работаем над экономическими и правовыми механизмами, уменьшающими негативное влияние ограничений на развитие двусторонних торгово-инвестиционных связей», — цитирует информагентство министра.

По его словам, среди основных направлений этой работы — взаиморасчёты в нацвалютах и уход от привязки к доллару. При этом Лавров напомнил о подписанных в середине прошлого года с Китаем и Турцией соглашениях о расчётах и платежах, а на саммите БРИКС стороны договорились об открытии в своих центральных банках соответствующих корреспондентских счетов.

Кроме того, продолжается подготовка нового соглашения о взаимной защите капиталовложений между Москвой и Нью-Дели, подчеркнул Лавров.

Ранее сообщалось, что внешняя торговля РФ подтверждает реальность ухода от доллара.


Популярные новости